Suche im Forum:
Suchen


« Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen »  
Autor Nachricht
Beitrag09.01.2010 um 20:55 (UTC)    
Titel: Hp schon ab 13

Hallo, warum eig. 14 ?
13 jähtige können das doch auch?!
Beitrag09.01.2010 um 20:57 (UTC)    
Titel:

Das denke ich auch, da hast du ganz Recht!
Beitrag09.01.2010 um 21:20 (UTC)    
Titel:

Ich schätz mal ab 14, denn ab da bist du "bestrafungsfähig"...
______________



Beitrag09.01.2010 um 21:24 (UTC)    
Titel:

naja..aber man kann sich ja auch benemen;)
Beitrag09.01.2010 um 21:36 (UTC)    
Titel:

Hallo,
eine HP ist ab 12 Jahren erlaubt:
http://www.homepage-baukasten.de/de/Nutzungsbedingungen.php

Dies hat rechtliche Gründe,
darum sehe ich das ganze als kein Verbesserungsvorschlag und
verschiebe es mal in den OFF-Topic.

mfg Dominik
______________
Besucht die offizielle Hilfeseite vom Homepage-Baukasten:

Iceblue Generator | Red Generator | Butterfly Generator
Beitrag09.01.2010 um 21:40 (UTC)    
Titel:

Da muss allerdings ein Bug vorliegen. Denn in den Nutzungsbedinungen steht in der Tat ab 12. Doch beim anmelden kann man nur 14 als jüngstes wählen.
Hätte ich zwar nichts dagegen, dann bleiben uns wenigstens die kleinen Kinder vom Hals (nicht persöhnlich nehmen), aber entscheiden solltet ihr euch schon xD
Beitrag09.01.2010 um 21:42 (UTC)    
Titel:

was ab 12..hier?
ich dacht ab 14 ..naja dann darf ich ja doch angemeldet sein! Mr. Green
Beitrag09.01.2010 um 21:59 (UTC)    
Titel:

War auch gerade wegen der Anmeldung irritiert, dass man nur mindestens
14 auswählen konnte, aber laut AGB ist es bereits ab 12 erlaubt:

Zitat:
Ein Anspruch auf Abschluss eines Nutzungsvertrags besteht nicht. Unabhängig davon ist Voraussetzung für eine Anmeldung ein Mindestalter von 12 Jahren. Darüber hinaus muss der künftige Nutzer die erforderliche Einsichtsfähigkeit und Reife besitzen, um die Bedeutung der Erhebung, Verarbeitung und Speicherung seiner persönlichen Daten gemäß § 12 dieser AGB und der Datenschutzerklärung von webme zu verstehen. Mit der Anmeldung versichert der Nutzer gegenüber webme, das zwölfte Lebensjahr vollendet zu haben und sich über die Bedeutung der Erhebung, Verarbeitung und Speicherung seiner persönlichen Daten bewusst zu sein.

http://www.homepage-baukasten.de/de/Nutzungsbedingungen.php

Vielleicht ist es immer mal gut sich die AGB vor der Anmeldung durchzulesen Very Happy
______________
Spendet jetzt für den User -Name entfernt - , damit er sich ein Duden kaufen kann, da seine Schreibkünste die einens 11-jährigen sehr stark ähneln. Smile


Zuletzt bearbeitet von blutsegelbukaniere am 09.01.2010, 22:59, insgesamt einmal bearbeitet
Beitrag09.01.2010 um 22:01 (UTC)    
Titel:

tjpeiler-designs hat Folgendes geschrieben:
Da muss allerdings ein Bug vorliegen. Denn in den Nutzungsbedinungen steht in der Tat ab 12. Doch beim anmelden kann man nur 14 als jüngstes wählen.
Hätte ich zwar nichts dagegen, dann bleiben uns wenigstens die kleinen Kinder vom Hals (nicht persöhnlich nehmen), aber entscheiden solltet ihr euch schon xD



Wie schon gesagt. Wäre schön wenn du das mal auf die zu tun Liste setzen lassen könntest...
Beitrag09.01.2010 um 22:32 (UTC)    
Titel:

Vieles ist ab 14.
Vielleicht mag es daran liegen, dass man mit 14 nicht so viele dämliche Sachen macht und dem Internet gewachsen ist.
Allerdings geht es auch, da man Verträge mit Zustimmung, eines Erziehungsberechtigten, abschließen darf. Eine AGB ist auch ein Vertrag.
______________

Beitrag10.01.2010 um 13:19 (UTC)    
Titel:

ok also da dieser baukasten schon ab 12 ist kann das thema geschlossen werden!
Beitrag10.01.2010 um 13:28 (UTC)    
Titel:

pokemonexpertenseite hat Folgendes geschrieben:
naja..aber man kann sich ja auch benemen;)


nein man kann sich mit 12 nicht registrieren schau selbst:
http://www.homepage-baukasten.de/reg.php

Geht erst ab 14 da du ab 14 auch erst geschäftsfähig bist
Beitrag10.01.2010 um 13:30 (UTC)    
Titel:

bixx-tv hat Folgendes geschrieben:
pokemonexpertenseite hat Folgendes geschrieben:
naja..aber man kann sich ja auch benemen;)


nein man kann sich mit 12 nicht registrieren schau selbst:
http://www.homepage-baukasten.de/reg.php

Geht erst ab 14 da du ab 14 auch erst geschäftsfähig bist


Vorher schonmal gelesen????? Bitte mal den ganten Thread lesen da steht drin das die AGB das hier ab 12 schon erlauben!!!
______________
Beitrag10.01.2010 um 13:32 (UTC)    
Titel:

ja..sorry.. Very Happy

habe ich vergessen!
Beitrag10.01.2010 um 13:34 (UTC)    
Titel:

Aber man kann das Feld doch nicht freilassen? Man muss doch dann 14 auswählen!?
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de